FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 284
Mikhail Mikhailovich Adamovich (Russe, 1884-1947)
Assiette révolutionnaire Russe "Prolétaires de tous les pays unis", 1921

en porcelaine blanche à décor peint en noir et rouge de fer. L'aile soulignée par un liseré noir et fond rosé, la descente d'une ligne dorée. Le creux présente une composition figurant une femme au drapeau sur fond d'usines. En bas à droite, le monogramme de la République socialiste fédérative soviétique de Russie.

Marque en vert de la Manufacture impériale de porcelaine de Russie au monogramme de Nicolas II (1894-1917) avec la date "1910".
Marque en bleu de la Fabrique de porcelaine d'Etat (1917-1925) avec la date "1921".
Signature en rouge de l'artiste.

Diam. 22 cm.
(fêles et restaurations)

Provenance :
- Collection de Simone Signoret ;
- Vente Digard auction, "Collection Simone Signoret et Yves Montand souvenirs d'Autheuil", 26 juin 2017, n°236 décrit comme "Ensemble de souvenirs de voyage en URSS" ;
- Collection du Sud de la France.

Oeuvres en rapport :
- Vente Bonham's, Londres, 10 novembre 2004, n°182 (pour une assiette identique dont la forme est datée de 1898).

Adamovich est diplômé en 1907 de l'Ecole des arts et de l'industrie de Stroganov. Entrant en 1918 à la Manufacture de porcelaine devenue Fabrique de porcelaine d'Etat, puis servant l'Armée rouge durant la Guerre civile russe, il y revient en 1921. Cette année-là, l'artiste décorateur remplace son répertoire de vues néoclassiques par des représentations engagées, mettant en exergue le régime soviétique. Il semble que plusieurs variantes de notre assiette existent, dont certaines plus largement dorées, à l'instar du dessin préparatoire.
Adjugé : 4 400 €
Lot 284