FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 254

Paris, premier tiers du XIXe siècle
Trois tasses et leur soucoupe en porcelaine :

- La première de forme litron, à décor de profil antique façon camée, lyres, flutes et cygnes dans des cartouches à fond noir sur fond rose. Tasse : Haut. 6,5 Diam. 6,2 cm. Soucoupe : Diam. 13 cm.
- La deuxième de forme litron, à décor polychrome d’Athénienne, draperies et fleurs en or sur fond brun. Tasse : Haut. 6,1 Diam. 6,2 cm. Soucoupe : Diam. 13,1 cm.
- La troisième à décor de galons de feuilles d’eau en or sur fond noir. Manufacture de Revil, rue neuve des Capucines. Marquées au revers. Tasse Haut. 6,5 Diam. 8 cm. Soucoupe Diam. 13 cm.
(usures à la dorure)

Adjugé : 400 €