FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 256

Paris, XIXe siècle
Partie de service par Chapelle à Paris

en porcelaine de 99 pièces à décor ocre de fleurs jetées comprenant : trois grandes assiettes plates ; cinquante-huit assiettes plates ; dix-neuf assiettes creuses ; quatre plats circulaires ; un plat rond creux ; deux plats oblongs en deux tailles ; une saucière ; deux légumiers ; une soupière ; trois ramequins et cinq coquetiers.

Marque au tampon au revers "Chapelle / Paris / Médaille 1844 / 19, boulevard des Italiens".

Grandes assiettes plates : Diam. 26,5 cm.
Assiettes plates : Diam. 23,8 cm.
Assiettes creuses : Diam. 23 cm.
Plats circulaires : Diam. 28 cm.
Plat rond creux : Diam. 27,5 cm.
Plats oblongs : Long. 45 et 34 cm.
Saucière : 25,5 cm.
Légumiers : Diam. 27 cm.
Soupière : Long. 39 cm.
Ramequins : Long. 26 cm.
Cinq coquetiers : Haut. 5,5 cm.
(petites égrenures)

Provenance : château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration.

Estimation : 300 € ~ 500 €