FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 257

Paris, première moitié du XIXe siècle
Deux tasses et deux soucoupes de deux modèles en porcelaine peinte et dorée :

- Le premier modèle à l’anse à décor d’une graine épanouie, la panse ornée d’une frise de fleurs se retrouvant en suite sur la soucoupe. Tasse : Haut. 8,5 Diam. 8 cm. Soucoupe : Diam. 13,2 cm.
- Le second modèle à l'anse en forme de col de cygne stylisé, la panse à décor d'une tête d'homme de profil sur un fond gris dans un entourage de croisillons. La soucoupe est décorée d'une couronne de laurier et coupes à l'antique. Tasse : Haut. 9 Diam. 8 cm. Soucoupe : Diam. 13 cm. (un éclat à la lèvre, usure à la dorure)

Joint : Paris, XIXe siècle. Tasse en porcelaine dorée et peinte figurant sur la panse un homme promenant sa chèvre. Haut. 10,5 cm (accident à la lèvre)

Estimation : 50 € ~ 100 €