FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 258

Paris - XIXe siècle
Paire de vases balustres

en porcelaine...
Paris - XIXe siècle
Paire de vases balustres

en porcelaine...
Paris - XIXe siècle
Paire de vases balustres

en porcelaine...
Paris - XIXe siècle
Paire de vases balustres

en porcelaine...
Paris - XIXe siècle
Paire de vases balustres

en porcelaine...

Paris - XIXe siècle
Paire de vases balustres

en porcelaine dorée et polychrome. Les anses à décor de têtes stylisées d'hommes soufflant se prolongent par un décor de feuilles d'eau. Sur un côté de la panse, un cartouche figurant une harde de cerfs dans un paysage forestier. Sur l'autre, un médaillon à décor pour le premier d'un Amour chassant et pour le second d'un Amour au chien dans un entourage de cornes d'abondance, têtes de lion et enroulements. Les pieds de forme circulaire reposent sur des socles en marbre noir.

Haut. 34,5 cm.
(petits accidents, usures à la dorure)

Adjugé : 340 €