FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 464

Lit

en acajou mouluré et placage d’acajou. La tête en chapeau de gendarme entourée de deux colonnes cannelées et coiffées de pomme de pin en laiton. L’ensemble est terminé par des pieds en toupie.
Riche ornementation en bronze ou laiton.

Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.

Haut. 140 Long. 213 Larg. 150 cm.

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 340 €