FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 463

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée

composée d’une pendule, deux candélabres et deux pots couverts en bronze et porcelaine à fond bleu céleste rehaussée de dorure :
- La pendule coiffée d’un médaillon au portrait de femme dans un entourage de guirlandes. Le cadran indiquant les heures en chiffres romains présente en son centre un putti. Il est entouré de deux portraits de femme et d’une scène à l’Amour. Elle se termine par quatre pieds toupies.
- Les candélabres à cinq lumières aux bras décorés en enroulement. Le fût au décor de bouquet de fleurs et putti dans des médailles. La base octogonale est ornée en alternance de bouquets de fleurs et portraits féminins.
- Les pots couverts aux fretels en forme de pomme de pin surmontant un décor de croisillons. Quatre visages féminins sur la panse ornée de cartouches aux bouquets de fleurs. Ils reposent chacun sur trois pieds.

Style Louis XVI, fin du XIXe-début du XXe siècle.

Pendule : Haut. 51 Larg. 30,5 Prog. 14 cm.
Candélabres : Haut. 54 cm.
Pots : Haut. 28 cm.
(petits accidents, petites restaurations dont lèvre d'un pot recollée)

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 2 740 €