FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 462

Deux chevets à cylindre

Deux chevets à cylindre

Deux chevets à cylindre

Deux chevets à cylindre

Deux chevets à cylindre

en acajou et placage d’acajou. La partie supérieure composée d’un marbre gris Sainte-Anne cerclé d’une galerie ajourée surmontant une petite doucine. Le cylindre découvre pour le premier chevet un intérieur en marbre blanc, pour le second un retrait et deux tiroirs en placage de loupe. La ceinture ouvre par un tiroir. Quatre pieds fuselés et cannelés.
Ornementation de bronze et laiton.

Style Louis XVI, XIXe siècle.

Haut. 90,5 Larg. 43 Prof. 39 cm.
(accidents, manques et restaurations, dont intérieur en marbre accidenté)

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 800 €