FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 461

Console d'applique de forme mouvementée

en bois sculpté, stuqué et doré. La ceinture centrée d'un mascaron à riche ornementation ajourée de feuillages stylisés, agrafes et guirlandes de fleurs. Elle repose sur deux pieds cambrés ajourés réunis par une entretoise à décor rocaille.

Travail italien ancien.

Dessus de marbre blanc.

Haut. 84,5, Larg. 126,5, Prof. 55 cm.
(manques, accidents et importantes restaurations)

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 1 500 €