FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 460

Grand compas d'architecte ou de charpentier

en fer forgé, à...

en fer forgé, à...

en fer forgé, à charnière reliant deux bras à décor végétal, les deux pointes sèches de section quadrangulaire ornée de moulures.

XVIIIe siècle.

Haut. 65 cm.
(usures et oxydations)

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 150 €