FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 465

Une marmite en cuivre et un faitout en métal cuivré

Le premier ouvre par un couvercle circulaire à décor de rosace retenu par une charnière, le fût
est décoré d'une frise. Le second présente un couvercle amovible et une anse mobile en fer forgé.

XIXe siècle.

Haut. 28 Diam. 38 cm.
Haut. 36 Diam. 33 cm.
(usures, vert de gris, enfoncements)

Joint : un samovar en cuivre et métal cuivré, le réservoir de section rectangulaire reposant sur quatre pieds courbés.
Deux poignées renforcées de bois noirci et un robinet de laiton complètent l'ensemble.
Haut. 42 Larg. 25 Prof. 34 cm.

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 160 €