FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 466

Buffet bas

Buffet bas

Buffet bas

Buffet bas

Buffet bas

Buffet bas

Buffet bas

en noyer mouluré et sculpté ouvrant par deux vantaux. Il est décoré en partie supérieure par des enroulements végétaux et deux cœurs dans un médaillon. La traverse inférieure chantournée présente un vase dans un entourage de frise végétale. Les montants à décor de fleurettes.

Travail provençal de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle.

Haut. 102 Larg. 144 Prof. 63 cm.
(restaurations dont le montant arrière gauche)

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 280 €