FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 467

Travailleuse

Travailleuse

Travailleuse

Travailleuse

Travailleuse

Travailleuse

en noyer et placage de noyer, de forme rectangulaire. Le plateau à abattant découvrant cinq compartiments et un miroir. Elle ouvre en façade par un tiroir et repose sur des pieds en X réunis par un entrejambe.

Epoque Restauration.

Haut. 73 Larg. 56 Prof. 40 cm.
(accidents et manques, restaurations)

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 60 €