FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 468

Table à jeu

en placage d’acajou, de forme rectangulaire. Le plateau dépliant découvre un feutre vert. Elle repose sur quatre pieds tournés, cannelés et fuselés.

Epoque Louis-Philippe.

Pliée : Haut. 70,5 Larg. 81 Prof. 40,5 cm.
Dépliée : Prof. 81 cm.
(feutre postérieur, restaurations)

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 110 €