FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 469

Table pupitre, dite d'accouchée

en palissandre et placage de palissandre. Le plateau rectangulaire est divisé en deux parties dont une se relevant en pupitre. Il repose sur une colonne moulurée en partie inférieure et réglable en hauteur. Le pied en plinthe est terminé par quatre pieds patins.
Ornementation en laiton doré.

Travail anglais du XIXe siècle.

Haut. 74, Larg. 87,5 Prof. 45,5 cm.
(petits accidents)

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 600 €