FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 470

Paire de lampes

Paire de lampes

Paire de lampes

Paire de lampes

en laiton doré, à deux bras de lumières s’entrecroisant tenant des abat-jour en verre en forme de fleur. Le pied mouluré reposant sur une base circulaire.

Travail Art Nouveau.

Haut. 37,5 cm.
(accidents et manques, en l’état)

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 1 200 €