FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 471

Lampe bouillotte

Lampe bouillotte

Lampe bouillotte

Lampe bouillotte

Lampe bouillotte

Lampe bouillotte

Lampe bouillotte

en métal argenté, à deux lumières sur un plateau ovale. L’abat jour réglable en hauteur en tôle laquée verte à décor de guirlandes végétales.

Style Empire.

Haut. 43 cm.
(montée à l'électricité)

Joints :
- Pendulette en tôle laquée noire et or, à décor d’instrument de musique, cadran émaillé blanc à chiffres romains. XIXe siècle. Haut. 17,5 cm.
- Vide poche en porcelaine et étain, la coupe à entourage de feuilles reposant sur un pied balustre. Trois pieds. XIXe siècle. Haut. 13 cm.

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 60 €