FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 472

Pendule « capucine »

Pendule « capucine »

Pendule « capucine »

Pendule « capucine »

Pendule « capucine »

Pendule « capucine »

Pendule « capucine »

en laiton. La partie supérieure à prise annulaire, le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par un chemin de fer. Quatre pieds toupies.

Première moitié du XIXe siècle.

Haut. 27 Larg. 11 Prof. 7,5 cm.
(accidents et manques)

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 570 €