FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 425

Deux boussoles-cadrans solaires

en bois recouvert de papier gravé :
-...

-...

- La première de forme carrée, à cadran circulaire. Signée Stockert et "E.CH Stockert". Bavière, fin XVIIIe- début XIXe siècle. Haut. 7,3 Larg. 7 cm.
- La seconde inscrite dans une boite de forme circulaire, le papier à décor de fleurettes. XIXe siècle. Diam. 5 cm.

Joint : une guitare miniature en placage et nacre. Long. 14,5 cm.

Adjugé : 110 €