FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 424

Sous-main et porte-lettres à soufflet

en maroquin vert :
- Le...

en maroquin vert :
- Le...

en maroquin vert :
- Le sous-main à décor doré au petit fer d'une aigle tenant trois foudres dans ses serres entourée de motifs de couronnes de laurier, rinceaux et palmettes. Le revers couvert d'un papier marbré.
- Le porte-lettres orné de filets dorés, l'intérieur comprenant des feuillets pour les douzes mois de l'année. Reste d'étiquette de la Maison Garnesson, au Palais royal.

XIXe siècle.

Long. 40 Larg. 30 cm.
Long. 32 Larg. 16 cm.
(accidents et manques, taches, le porte-lettres ne ferme pas)

Adjugé : 160 €