FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 426

Ecole française du XIXe siècle, d’après Pierre Jean David d’Angers (1788-1856)
Le Général Lazare Carnot (1753-1823)

Médaillon en bronze.
Titré « Carnot » et signé « David ».

Diam. 16,6 cm.

Œuvre en rapport :
- Pierre Jean David d’Angers, Lazare Carnot, après 1856, bronze, Diam. : 17 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 75 B.

"Organisateur de la Victoire", le "Grand Carnot" est membre du Comité de Salut public entre 1793 et 1795. Il devient, ensuite, directeur de la République entre 1795 et 1797 avant d'embrasser des fonctions de Ministre de la Guerre sous le Consulat et Ministre de l'Intérieur durant les Cent-Jours. Elevé Comte de l'Empire en 1812, il meurt en exil 1823 en Prusse pour avoir voté la mort du Roi en 1793.

Adjugé : 100 €