FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 427

Mouvement de pendule à quantièmes

en bronze et fer. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes, les minutes par des bâtonnets. Trois cadrans indiquant les jours de la semaine, la date et les mois et les phases de la lune. Il est orné en partie supérieure d'un noeud et de guirlandes fleuries.

XVIIIe XIXe siècles.

Haut. 31 Larg. 19 Prof. 12 cm.
(manques, oxydation, en l'état)

Joints : partie de balancier et clé (accidents et oxydation)

Adjugé : 2 000 €