FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 350

Grèce ou îles grecques, XVII-XVIIIe siècles
Icône de la Déisis ou « intercession »

Le Christ Pantocrator au centre est entouré de la Mère de Dieu à gauche et de saint Jean le Baptiste à droite.

Tempera et or sur bois.

Haut. 24,3 Larg. 18,5 cm.
(manques et accidents)

Provenance : collection de la Princesse Radzwill, avenue Foch, Paris.

Expert : Monsieur Charron 06 50 00 65 51

Estimation : 300 € ~ 500 €