FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 351

Russie, XVIIIe siècle
Icône de la Dormition de la Mère de Dieu

Tempera et levkas sur bois.

Haut. 45 Larg. 37,5 cm.
(petits accidents)

Fêtée depuis le VIe siècle en Orient, la Dormition est l’une des douze grandes fêtes de l’année liturgique orthodoxe.

Provenance : collection de la Princesse Radzwill, avenue Foch, Paris.

Expert : Monsieur Charron 06 50 00 65 51

Estimation : 600 € ~ 800 €