FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 349

Croix

Croix

Croix

Croix

en bronze argenté et micro-mosaïques. Les extrémités trilobées représentant des monuments romains dont Saint Pierre de Rome et Saint-Jean-du-Latran. Le Christ entouré de l'Esprit Saint et des instruments de la Passion. Bélière.

Rome, fin XIXe-début du XXe siècle.

Haut. 22 Larg. 11,8 cm.

Joint : R. Wicker. Croix en métal argenté à décor ciselé et gravé du tétramorphe entourant le Christ. Signée. Haut. 13,5 Larg. 7,7 cm.

Adjugé : 100 €