FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 331

suiveur d'Albert-Ernest Carrier-Belleuse (Français, 1824-1887) à Minton
Pichet "Diana et Acteon",...
Pichet "Diana et Acteon",...
Pichet "Diana et Acteon",...
Pichet "Diana et Acteon",...
Pichet "Diana et Acteon",...

Pichet "Diana et Acteon", c. 1857

en faïence polychrome. La panse en forme de médaillon est décorée sur une face par le profil de Diane en bas-relief et celui d'Actéon sur l'autre. Un mascaron sous le bec, l'anse stylisée imitant une tige de bambou.

Haut. 28,5 cm.
(petit éclat au bec)

Oeuvre en rapport : modèle similaire appelé "Cruche Diana" exposé au Victoria & Albert Museum, n° 3558-1857.

Albert Carrier-Belleuse est un sculpteur majeur du Second Empire et diffuseur du style néo-renaissance. Sur l'invitation de Léon Arnoux, directeur de la Manufacture de Minton, il y crée plusieurs modèles de 1851 à 1855. Son recrutement s'inscrit dans la volonté politique du gouvernement britannique de promouvoir l'industrie nationale en invitant les plus grands artistes de l'époque. Il prend ensuite la direction de la Manufacture de Sèvres.

Adjugé : 380 €