FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 398

Maison Jansen
Commode sauteuse

en placage de bois de rose à façade bombée. Elle ouvre par deux tiroirs séparés par une traverse à décor d'une marqueterie de cubes sans fond. Les côtés galbés, les montants à côtes pincées se prolongeant par des pieds cambrés.
Dessus de marbre beige.
Ornementation en bronze comme poignées de tirage fixes, chutes et sabots.

Style Louis XV.

Haut. 85 Larg. 85 Prof. 39 cm.
(manque les astragales)

Provenance : collection de la Princesse Radzwill, avenue Foch, Paris.

Adjugé : 320 €