FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 399

Maison Jansen
Paire de bergères à oreilles

en bois mouluré, sculpté et laqué. L'amortissement à décor d'un noeud se prolongeant par des rubans, les accotoirs à manchettes soutenus par des supports en console, les dés de raccordement à fleurettes, la ceinture à décor d'un cartouche à motifs floraux. Quatre pieds fuselés et cannelés de section ronde.
Garniture en velours bleu et blanc.

Style Louis XVI.

Haut. 107 Larg. 66 Prof. 70 cm.
(petits manques à la laque)

Provenance : collection de la Princesse Radzwill, avenue Foch, Paris.

Adjugé : 470 €