FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 400

Maison Jansen
Table tric-trac

en placage de bois de rose et palissandre de forme rectangulaire. Le plateau tournant à décor de croisillons dans un entourage de filets de bois clair. L'intérieur formant tric-trac composé d'un feutre vert, la ceinture à un tiroir à décor de frisage en X. Elle repose sur quatre pieds gaines terminés par des sabots en laiton.

Style Louis XVI.

Haut. 79,5 Larg. 90 Prof. 57 cm.
(petits accidents)

Provenance : collection de la Princesse Radzwill, avenue Foch, Paris.

Adjugé : 770 €