FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 397
Collection de loupesProvenance : collection de la Princesse Radzwill, avenue Foch, Paris.

Collection de cinq loupes :

- Hermès. Loupe en métal argenté, le manche en forme de cordage. Signée "Hermès Paris" sur la lunette. Long. 19 cm.
- Loupe à manche en argent fourré, modèle "coquille" à décor d'un lion gravé. Sheffield. Orfèvre : probablement Nathaniel Creswick. Long. 21 cm. Poids brut : 195 g.
- Loupe à manche en argent fourré à décor d'une frise végétale. Sheffield, 1917. Orfèvre : Charles William Fletcher. Long. 13,5 cm. Poids brut : 50 g.
- Loupe à manche en argent fourré à décor d'une frise de stries et perles. Sheffield, 1922. Orfèvre : William Young. Long. 13 cm. Poids brut : 50 g.
- Loupe en métal argenté, le manche de forme violonnée décoré d'un médaillon. Long. 16 cm.

Poids total brut : 295 g.

Provenance : collection de la Princesse Radzwill, avenue Foch, Paris.

Adjugé : 330 €