FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 447

Table de salon

Table de salon

Table de salon

Table de salon

en acajou et placage d’acajou sur bâti de chêne, de forme rectangulaire, à plateau aux angles arrondis. Elle ouvre en ceinture par un tiroir, les côtés et les montants à décor de tables. Elle repose sur des pieds fuselés réunis par une tablette d'entrejambe. Anneau de tiroir mobile en laiton doré à décor d'une couronne de laurier.

Style Louis XVI, XIXe siècle.

Haut. 67 Larg. 30,5 Prof. 46,5 cm.
(petits accidents et manques au placage, restaurations)

Adjugé : 160 €