FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 440

Pendule

en bronze doré et métal. Le cadran circulaire émaillé blanc indique les heures en chiffres romains. Il est inscrit dans un rocher et surmonté d'un jeune cavalier tenant son cheval par les rènes. L'ensemble repose sur une base rectangulaire à décor rocaille d'enroulements et feuilles. Quatre pieds en enroulements. Suspension à fil.

Epoque Restauration.

Présenté sous un globe en verre.

Haut. 47 Larg. 32 Prof. 9,5 cm.

Adjugé : 170 €