FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 441

Commode sauteuse

Commode sauteuse

Commode sauteuse

Commode sauteuse

Commode sauteuse

Commode sauteuse

Commode sauteuse

Commode sauteuse

Commode sauteuse

Commode sauteuse

en bois de placage, à trois rangs de tiroirs à décor marqueté de fleurs dans des réserves. La façade et les côtés légèrement mouvementés, les montants à côtes pincées. Le cul de lampe polylobé. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation en bronze comme chutes et sabots. Marbre rouge veiné.

Style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle-début du XXe siècle.

Haut. 84 Larg. 75 Prof. 38 cm.
(accidents au placage, marbre accidenté)

Adjugé : 120 €