FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 442

Garnitude de cheminée

en onyx, bronze et émail cloisonné à décor de rinceaux et arabesques comprenant une pendule et deux flambeaux :
- La pendule de forme cage à la façade mouvementée présente une doucine en partie supérieure. Le cadran signé "Chapus" indique les heures en chiffres arabes. Les montants en forme de pilastres stylisés à décor de rinceaux. Quatre pieds patins. Suspension Brocot avec balancier au mercure. La platine signée "A la gerbe d'or / A.Chapus / Paris / Rue de Rivoli 86". Numérotée "2448".
- Les flambeaux de forme balustre présentent sur la lèvre un décor torsadé, le col et le pied ornés de feuille d'acanthe. La base carrée légèrement mouvementée en façade. Quatre pieds patins.

Fin du XIXe siècle.

Pendule : Haut. 30 Larg. 23 Prof. 14 cm.
Flambeaux : Haut. 27 cm.
(chiffres effacés)

Estimation : 300 €