FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 325

George Jones (Anglais, 1823-1893) à Stoke-on-Trent
Important cache pot, c. 1861

en faïence polychrome à décor de magnolias et papillons sur fond azur clair, l'intérieur lavande. Il repose sur un piétement de racines naturalistes.
Monogrammé « CJ », numéroté « 3591 ». Marque victorienne de l’office des brevets en creux au revers.

Haut. 25 Larg. 30 cm.

George Jones fait ses armes à la manufacture de Minton à partir de 1850 puis à la manufacture de Wedgwood. Il travaille comme marchand de poterie à Stoke-on-Trent à partir de 1856, puis monte sa propre manufacture à Stoke-on-Trent à partir de 1861. Saluée par la critique lors de l'Exposition Internationale de 1867, celle-ci compte près de 600 employés à son décès en 1873.

Adjugé : 900 €