FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 306

J. Regnier à Gien -
J. Regnier à Gien -
J. Regnier à Gien -
J. Regnier à Gien -
J. Regnier à Gien -
J. Regnier à Gien -
J. Regnier à Gien -
J. Regnier à Gien -
J. Regnier à Gien -
J. Regnier à Gien -

J. Regnier à Gien -
Jardinière de la "Légende de Dyonisos", c. 1871

en céramique émaillée de camaïeu de bleu et jaune orangé. De forme rectangulaire à ressauts et anses à têtes de béliers, elle présente sur chaque face un grand cartouche en relief moulé figurant d'une part Bacchus allongé sous une treille en compagnie d'un petit satyre, d'autre part un satyre soufflant dans une conque bruyante. Le tablier décoré d'une tête de félin en saillie dans un entourage de feuilles d'acanthe et feuilles de chêne.
Signée "J.REGNIER" dans le décor.
Marque olographe de Gien et numérotée "52" au revers.

Haut. 31,5 Long. 57, Larg. 26,5 cm.
(petits éclats)

Bibliographie : Michèle-Cécile Gillard, « Faïence de Gien, 1821-1900 », Paris, Massin, 2008, p. 86 (le modèle reproduit).

Oeuvre en rapport : Vente Mes Rouillac, "Collection muséale de céramiques d'art : collection Jacquet", Nantes, 7 avril 2019, n°76, p. 32.

Adjugé : 700 €