FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 305

Gien
Paire de lampes à pétrole "Renaissance"

en faïence polychrome, à décor de griffons sur fond blanc. Un cartouche figurant un chérubin sous une couronne de marquis.
Monture en bronze doré à décor géométrique. Les globes en verre dépoli gravés.

Haut. 74 cm Larg. 76 cm.

Joint : Petite lampe à pétrole en faïence à fond bleu ciel à décor de flamants. Haut. 48 cm.

Adjugé : 190 €