FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 307

Adrien Thibault à Blois (1844-1918)
Plat à l'effigie de "Galilée"

en faïence polychrome à décor néo-renaissance dit "a berettino". Au centre, un médaillon au portrait en grisaille de Galilée avec l'inscription « Galileo Galilei 1564-1642 ».
Marqué "Blois" et monogrammé "AB" au revers.

Diam. 49,5 cm.

Bibliographie: Martine Tissier de Malerails, "La faïence de Blois 1862-1953", éditions Berger, 2017, p.163 (pour un modèle similaire).
Un modèle similaire est exposé au Musée des Beaux-Arts de Blois.

Adrien Thibault se forme à la faïencerie de Gien. Il rentre ensuite au sein de l'atelier d'Ulysse Besnard à Blois, où il remet au goût du jour la majolique hispano-mauresque et les décors lustrés. Thibault fonde son propre atelier en 1874 à la Chausée-Saint-Victor. Marqué par son service militaire en Italie, son oeuvre est inspirée de la majolique de la Renaissance et met en scène des personnages historiques, à l'instar de Galilée. Ses céramiques se distinguent par une glaçure épaisse et par leur couleur "bleu Thibault" dit aussi "bleu Gien".

Joint: Antoine Montagnon, manufacture de Nevers. Soliflore en forme de lys en faïence à décor floral en camaïeu bleu. Vers 1880. Haut. 25.5 cm.

Adjugé : 540 €