FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 308

Adrien Thibault à Blois (Français, 1844-1918)
La famille de l'artiste, Madame Thibault et ses filles, 1889

en faïence, au décor traité en grisaille.
Daté en haut 1889.

Haut. 37 Larg. 27 cm.
Dans un cadre en bois mouluré et sculpté de frises feuillagées.

Provenance : collection Jean Angibault, Villiers-sur-Loir.

Bibliographie : Jean Angibault, Faïence de Blois, 1861-1953, Audascribe, 2016, oeuvre en rapport reproduite p. 82.

Louise Septier (1850-1925) épouse Adrien Thibault en 1872. Ils ont trois enfants, Victor (1874-1879), Adrienne (1881-1911) et Marie-Louise (1885-1974).

Adjugé : 1 600 €