FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 309

Joseph Tortat à Blois (1843-1915)
Suspension, 1873

en faïence polychrome. La vasque décorée de réserves à fond de fleurs de lys en alternance d'un C couronné, un cygne blessé à la flèche et bouquet de lys dans une couronne. Trois têtes de satyre en relief. L'ensemble terminé par une fleur épanouie.
Monture en bronze doré ajourée à décor de rinceaux et feuilles d'acanthe. La petite couronne à palmettes.
Marquée et datée à l'intérieur.

Haut. 31 Diam. 33 cm.
(petites égrenures)

Adjugé : 400 €