FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 281
Saxe XXe siècle. Neuf assiettes à mignardises

Saxe XXe siècle.
Neuf assiettes à mignardises

en porcelaine à décor de bouquets de fleurs, le bord chantourné.
Marquée au revers des épées croisées et couronnées.

Diam. 16 cm.

Joints :
- 12 Assiettes à dessert en porcelaine blanche et dorée et argentée à décor de rinceaux et filets. Cachet au revers.
- Légumier en porcelaine blanche et doré à décor de guilandes de fleurs. Le fretel en forme de grenade sur une terrasse de feuilles. Deux anses en forme de feuille. Marquée Picard Nice-Limoges.

Estimation : 100 € ~ 150 €