FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 321
Manufacture de Toul dans le goût de l'Italie de la Renaissance. Vase, 1872 en faïence polychrome, à lèvre évasée à décor d'oves et dards, long col orné d'un côté d'un soldat à l'antique, de l'autre d'un vase fleuri, dans un entourage de rinceaux. La par

Manufacture de Toul dans le goût de l'Italie de la Renaissance.
Vase, 1872

en faïence polychrome, à lèvre évasée à décor d'oves et dards, long col orné d'un côté d'un soldat à l'antique, de l'autre d'un vase fleuri, dans un entourage de rinceaux. La partie inférieure présente deux visages sur fond de coquille et feuilles d'acanthe.

Situé, daté et monogrammé dans le décor.

Haut. 50 cm.
(restaurations et accidents)

Adjugé : 100 €