FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 322

Atelier de la Griffe, Delft, milieu du XVIIIe siècle
Plat

en faïence de grand feu. Décor en camaïeu de bleus figurant en son centre un lion héraldique entouré de tournesols. Les bords ornés de cartouches décorés de défenses d'éléphants et de dés.
Marque de la fabrique de la Griffe au revers.

Diam. 46 cm.
(fêles)

Adjugé : 90 €