FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 420

[Tabagie] Petit ensemble composé de :

- Deux têtes de pipe en bois sculpté figurant une tête d’homme et une tête de chien.
- Deux portes-cigarettes en écume de mer et os figurant une femme portant un panier et un éléphant.
- Une pipe en écume de mer à décor de tête de chevreuil.

Fin du XIXe - début du XXe siècle.

Long. entre 7 et 10,5 cm.
(accidents)

Joints :
- Un cachet en os mouluré. Monogramme « DM ». Haut. 6,5 cm.
- Quatre porte-épingles en os. Long. Entre 9 et 10,5 cm.
- Un sujet figurant un chien en os. Long. 6,5 cm.

Adjugé : 50 €