FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 289
Attribuée à Bruxelles, XVIIIe siècle. Fontaine d’applique

Attribuée à Bruxelles, XVIIIe siècle.
Fontaine d’applique

en faïence émaillée blanche, figurant Amphitrite sur un char marin supporté par un dauphin sur des rinceaux rocaille, ses cheveux dissimulent un réservoir.

Haut. 55,5 cm.
(nombreuses restaurations, accidents, manques dont le couvercle).

Adjugé : 50 €