FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 290

Genre de Rouen, fin du XIXe siècle.
Deux rafraichissoirs à bouteille

en faïence à décor en camaïeu bleu d’armoiries dans un écu dans un entourage de rinceaux et surmonté d’un heaume, les prises latérales en forme de coquille.
Marqués "P".

Haut. 13 Diam. 18 cm.
(petits accidents)

Joints : Delft XVIIIe siècle, Paire de burettes dont une couverte en faïence à décor florale, . Marquée FDI. Haut. 15 cm. (manque le couvercle de l’une, accidents et manques).

Adjugé : 170 €