FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 291

Champagne - Epernay, XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle.
Terrine à pâté violonnée

en terre vernissée à glaçure jaune safran. Le couvercle souligné d'une frise torsadée à deux fretels entourant l'inscription "Epernay" et décoré en pastillage de fleurs de lys et fleurettes dans des vases. La panse reprenant le même décor. Deux prises.

Long. 52 cm.
(restauration au couvercle, accidents)

Adjugé : 1 200 €