FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 479

Horloge

en chêne, richement sculptée de corbeilles et vases fleuris, de nombreux motifs végétaux et floraux, ainsi que de frises et d’élégantes draperies. Le cadran émaillé blanc présente les heures en chiffres romains. Il est signé de la maison Levasseur-Marinée à Londinières.

Seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. 245,2 Larg. 49,5 Prof. 15 cm.
(manques importants à l’émail du cadran, usures, mécanisme à revoir)

Adjugé : 410 €