FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 274

Charles Gallé (1818-1902) et Fanny Reinemer (1828-1891) à Nancy
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...

Paire de compotiers

en porcelaine blanche à décor central pour l'une de fritillaires impériales et de pensées pour l'autre. Les pieds, cols, et lèvres sont réhaussés de filets et liserés dorés.
Signé "Reinemer et Gallé Nancy" au revers.

Seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. 12,5 cm.
Diam. 25 cm.
(petits manques dans le décor, fêle et petits défauts de cuisson)

Fils unique de Charles Gallé (1818-1902) et de Fanny Reinemer (1828-1891) qui tiennent à Nancy un commerce de cristaux et de porcelaine, Emile Gallé (1846-1904) est associé à l'entreprise de négoce et de décoration de faïence et de verrerie de son père dès 1867. C'est lui qui la représente à l'Exposition Universelle de 1867 à Paris. Il reprend seul le commerce famillial en 1877.

Adjugé : 220 €