FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 275

Petit ensemble de porcelaines composé de :

- Une paire de flacons torsadés à décor en relief. Paris, fin du XIXe siècle. Haut. 13 cm.
- Un pot en porcelaine à décor d’un aigle aux ailes déployées. XIXe siècle. Haut. 13 cm.
- Un porte-lettres en biscuit à décor d’enfants et bûches. Marques en bleu au revers. Haut. 15 Long. 17 cm. (accidents et manques)
- Deux bouchons de bouteille en porcelaine en forme de bustes de femmes, une bretonne et une femme au nœud. XXe siècle. Haut. 11 cm.

Joint : un vase en opaline à décor de bouquets de fleurs et rehauts dorés. Haut. 14 cm.

Adjugé : 20 €